Вечером 2 августа испанское правосудие выпустило на свободу свата главы Управления мусульман Кавказа, Шейх-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде, предпринимателя Али Эвсена, арестованного за отмывание денег семьи экс-президента Египта Хосни Мубарака.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июня власти Испании арестовали нескольких лиц арабского происхождения по обвинению в отмывании денег бывшего президента Египта Хосни Мубарака, среди них оказался и Али Эвсен, за освобождение которого испанские власти требовали залог в размере 18 млн. евро.

Однако, как сообщают местные СМИ, 2 августа Али Эвсен сам позвонил близким в Баку и сообщил, что он на свободе. Но при этом не ясно, заплатил ли он залог за свое освобождение и сняты ли против него обвинения.

Напомним, что Эвсен имеет турецко-арабское происхождение и долгие годы работал в Баку. В группу его компаний входит завод по производству легковых автомобилей AzSamand в Нахичевани, бизнес-центр, сеть супермаркетов, а также гостиницы "Элит" в Баку, завод по производству бытовой техники и др. Его дочь замужем за сыном шейха Аллахшукюра Пашазаде. Однако два года назад он неожиданно свернул весь свой бизнес и покинул Азербайджан.