В Оренбуржье с пусковой базы "Ясный" 17 августа планируется запуск в космос восьми иностранных спутников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 4 августа заместитель генерального директора Международной космической компании "Космотрас" Александр Серкин. По его словам, заказчиками выступили Нигерия (два спутника), Украина (спутник и полезная нагрузка, которая не отделяется от ракеты), США (два спутника), Италия (один спутник) и Турция (один спутник). Все эти страны, кроме Италии, планируют использовать космические аппараты для дистанционного зондирования земли. Италия будет использовать спутник для научных студенческих целей.

В случае форс-мажорных обстоятельств предусмотрен резервный день запуска - 18 августа.

В настоящее время в городе Ясный Оренбургской области идёт подготовка к проведению с пусковой базы кластерного запуска с космическими аппаратами "Сич-2" и "БПА-2" Государственного космического агентства Украины, "НигерияСат-2" и "НигерияСат-Х" компании "ССТЛ", "РАСАТ" турецкого института космических исследований "ТУБИТАК УЗАЙ", "ЕДУСАТ" Университета г.Рим, а также "АппрайзСат-5" и "АппрайзСат-6" американской компании "СпейсКвест". Запуск спутников будет выполнен, по-прежнему, на базе российско-украинской конверсионной ракеты "Днепр", созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20.

Отметим, что первоначально запуск спутников планировался в июне 2011 года. В апреле в аэропорт Орска, а затем на базу подготовки космических аппаратов "Ясный" была доставлена основная полезная нагрузка для Украины. Летом в Ясный поступили остальные иностранные спутники.

Напомним, что база подготовки космических аппаратов (БПКА) "Ясный" расположена в Оренбургской области. База имеет развитую наземную инфраструктуру, включающую чистовые помещения и станцию заправки космических аппаратов, отвечающие самым высоким требованиям заказчиков запусков космических аппаратов. На ней предусмотрена также жилая зона для размещения специалистов и предоставления им высококачественного обслуживания.

К настоящему моменту на БПКА "Ясный" подготовлены и успешно выведены на околоземную орбиту шесть полезных нагрузок Украины, США, Франции, Швеции.

Добавим, что межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 (в России её называют "Воеводой", а по натовской классификации она проходит как "Сатана") весит 211 тонн. Дальность полета - до 10 тысяч км. Топливом служит агрессивный, ядовитый гептил. В "Космотрасе" опровергают слухи о том, что ежегодные запуски спутников могут повредить здоровью людей, проживающих неподалеку от пусковой базы "Ясный". Компания провела экологическую экспертизу и с уверенностью говорит о безопасности запусков космических аппаратов.