Полиция Алтайского края проверяет образовательные учреждения региона на предмет их антитеррористической защищенности. Как сообщили ИА REGNUMв ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, такое поручение дано Министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

Сообщается, что в рамках проверки предусмотрено тщательное обследование зданий и прилегающих территорий, детских площадок и спортивных комплексов. Для этого будут привлекаться кинологи со служебно-розыскными собаками. Также запланированы встречи с педагогическими коллективами, проведение инструктажей по обеспечению антитеррористической защищенности.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Алтайскому краю, полковника полиции Владимира Хомутова, в рамках прверки будут проведены профилактические беседы с директорами школ и заведующими детских садов. "Это необходимо не только для того, чтобы провести инструктажи, но и выслушать руководителей образовательных учреждений и помочь им в решении проблем, связанных с безопасностью детей", - подчеркнул Хомутов.

Напомним, 2 августа в детском саду города Комсомольск-на-Амуре сработало самодельное взрывное устройство, упакованное в красивую коробочку с подарочной лентой. В результате серьезно пострадала пятилетняя девочка.