На очистку Арктической зоны от брошенных горюче-смазочных материалов будет выделено в ближайшие 3 года более 2 млрд рублей, сообщила газета "Известия". Предполагается, что на эти деньги будет очищена от экологически опасных остатков жизнедеятельности территория острова Врангеля, а также Земля Франца-Иосифа и поселок Ненецкого АО Амдерма.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, объем брошенных ГСМ только на территории архипелага Земля Франца-Иосифа составляет 250 тысяч бочек горюче-смазочных материалов, частично пустых. По мнению архангельского журналиста и эколога Андрея Чуракова, который только что вернулся из арктической экспедиции, работу по очистке архипелага при правильной организации дела, можно завершить за три года, или хотя бы выполнить за этот срок большую часть работ.

"Для того, чтобы эти работы начать, нужен проект. А вот изготовление проекта - дело достаточно затратное, потому что для этого нужно собрать точные данные, - сказал Чураков. - Кое-где на островах эти бочки не лежат на поверхности, а так вмерзли в лед, что их не видно. После этого должен будет пройти тендер на выбор организации, которая будет осуществлять работы по очистке. Если организация данного процесса будет находиться в надежных руках и проходить под серьезным контролем, в том числе и правоохранительных органов, то за три года можно очистить большую часть территории Земли Франца-Иосифа".

Он добавил, что нет необходимости вести видеонаблюдение за теми людьми, которые будут непосредственно вести очистку территории, как это предполагается делать. "Если людям, доставленным на архипелаг, поставят четкую задачу "очистить территорию", они не смогут ее не выполнить - иначе они просто вынуждены будут оставаться на зимовку. Вряд ли кто-то захочет оставаться в Арктике на зиму, - сказал Андрей Чураков. - Веб-камеры лучше поставить в тех местах, где нужно вести наблюдение за флорой и фауной. Они позволят сэкономить колоссальные средства, выделяемые на организацию экспедиций".