Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев распорядился выплатить компенсацию в сумме 25 тыс. рублей каждому жителю Новокубанского района, чье имущество пострадало от града и урагана в ночь на 3 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы обязательно поможем людям и в ремонте кровли домов. Уже сегодня по моему поручению в районе работала комиссия, которую возглавил мой первый заместитель. Она выявила, что повреждены не только крыши домов, но и личное имущество людей. Я принял решение выплатить каждому пострадавшему компенсацию в размере 25 тысяч рублей", - цитирует слова губернатора пресс-служба администрации края.

В ночь со 2 на 3 августа по северо-востоку Кубани выпали сильные осадки в виде дождя и града, сопровождающиеся порывистым ветром. Сильнее всего пострадали дома и инфраструктура восьми населенных пунктов Новокубанского района. Повреждены кровли 48 домов, в том числе, в районном центре - Новокубанске. Оборваны несколько линий электропередач средней и малой мощности. В результате без электроснабжения остались около 5 тысяч человек. Также в отдельных местах повреждены газопроводы. Ночью ветер повалил несколько деревьев и заблокировал федеральную трассу "Кавказ", очистить ее и восстановить движение бригадам спасателей удалось к утру 3 августа.

По поручению Александра Ткачева в Новокубанске был создан оперативный штаб, куда В район направлены дополнительные силы спасателей и аварийные бригады. Работы по ликвидации последствий стихии возглавил вице-губернатор Джамбулат Хатуов. Губернатор Александр Ткачев поставил задачу в самые сжатые сроки вернуть район к нормальной жизни, полностью восстановить электроснабжение и расчистить завалы.