Министерство образования и науки РФ проведет крупномасштабную проверку качества образования в вузах Северного Кавказа. Как в ходе заседания правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа заявил глава ведомства Андрей Фурсенко, результатом проверки станет закрытие части вузов или слияние с более сильными.

По словам Фурсенко, в СКФО сейчас действуют 67 вузов и 61 филиал. "Не все они эффективны", - признал министр. Поэтому ведомство будет активизировать работу по "реорганизации отстающих", что означает их закрытие или слияние с более успешными вузами.

В своем докладе Андрей Фурсенко обрисовал ситуацию в отрасли образования СКФО в целом. Лидером по охвату детей дошкольными учреждениями был назван Ставропольский край. Этот показатель в крае - 50%, тогда как в Ингушетии - всего 10%. И в то же время 50% - это нижний уровень среднероссийского показателя. Поэтому задача строительства новых детских садов - одна из приоритетных. Пока, правда, на ее реализацию округу в этом году дали всего 50 миллионов рублей. Но финансирование будет продолжено, пообещал Андрей Фурсенко.

Министр подчеркнул, что в Кабардино-Балкарии и на Ставрополье созданы так называемые "стажировочные площадки", где будут проходить практику и переподготовку воспитатели дошкольных учреждений - всего 700 человек. На организацию этих площадок потрачено около 100 миллионов бюджетных средств. Говоря о проблемах и перспективах развития сети начального и среднего профобразования, глава ведомства отчитался о создании в округе 11 ресурсных центров, и работа в этом направлении будет продолжена, отметил Фурсенко.