Проблема долгов накануне осенне-зимнего сезона затронула интересы не только энергетиков. Сегодня Мурманское областное газовое хозяйство испытывает трудности в подготовке к зиме. Потребители не торопятся рассчитываться за отпущенный газ. Мурманчане и жители Кольского района задолжали газовщикам около 12 миллионов рублей. Этой суммы хватило бы, чтобы обеспечить область голубым топливом на 2 месяца вперед.

Главный инженер "Мурманоблгаз" Юрий Чуйков считает, "что цены на газ у нас и так на уровне средней полосой России, а ближайший завод - в Киришах, т.е. все это вылетает в копеечку". Как сообщает ГТРК "Мурман", голубое топливо везут также из Перми и Сургута. И поставщики требуют 100-процентной предоплаты. Сейчас области надо около двух тысяч тонн газа в месяц. А на каждого жителя Заполярья по норме приходиться 6, 5 килограммов. Холодная погода и модные ныне отключениями отопления и горячей воды увеличивает расход газа на 40 - 50 процентов.

Юрий Чуйков рассказал, что "газ-то у нас есть, но насколько его хватит не известно, все зависит от погоды. У нас газ отличается от природного, и если мы отключим должника, где гарантия, что через два - три дня он не просверлит дрелью эту заглушку, не сунет туда шланг и не взорвет дом. Гарантий нет".