Посевы на площади 27.563 га погибли в Богучарском, Верхнемамонском, Калачеевском, Кантемировском, Павловском, Петропавловском, Россошанском районах Воронежской области в результате ураганного ветра и града 31 июля. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 3 августа в ходе совещания.

Как отмечалось, в шести муниципальных районах (Богучарском, Верхнемамонском, Кантемировском, Павловском, Петропавловском, Россошанском) пострадали 24 объекта социальной сферы и 496 частных домовладений, в которых проживает около двух тысяч человек.

"Приблизительный прямой ущерб, нанесенный ураганом сельхозтоваропроизводителям региона, составляет около 180 млн рублей. Здесь картина ясна: все необходимые документы должны быть оформлены и в установленном порядке направлены в министерство сельского хозяйства", - отметил губернатор.

По словам заместителя председателя правительства - руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Анатолия Спивакова, в настоящее время департаментом прорабатывается вопрос оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Алексей Гордеев также поставил перед главами районов задачу завершить работы по восстановлению жилых домов к 4 августа. "Все главы администраций муниципальных районов, пострадавших от урагана, должны отчитаться о проделанных аварийно-восстановительных работах. На следующей неделе я планирую посетить ряд населенных пунктов и посмотреть, как местные власти справились с поставленной задачей", - подчеркнул губернатор. Алексей Гордеев отметил, что в первую очередь помощь областного правительства получат ветераны, инвалиды, пенсионеры и малообеспеченные жители региона.