Хищение средств из бюджета Астраханской области в размере 24 млн рублей выявлено региональной прокуратурой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 августа в пресс-службе ведомства.

По выявленным прокуратурой области фактам хищения следственным управлением Следственного комитета РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело.

По данным прокуратуры, министерством ЖКХ Астраханской области в июне - октябре 2008 года на расчетный счет индивидуального предпринимателя перечислено 24 млн рублей бюджетных средств, предназначенных для возмещения расходов организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги гражданам льготных категорий. Однако предприниматель в указанный период осуществлял деятельность, не связанную с жилищно-коммунальной сферой, договор с министерством о возмещении расходов организаций, непосредственно оказывающих жилищно-коммунальные услуги, не заключал, соответствующие отчеты об оказании услуг в жилищно-коммунальной сфере не представлял. Несмотря на это, должностные лица министерства подписали платежные поручения и направили их в управление Федерального казначейства по Астраханской области, которое перечислило бюджетные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя.

На основании материала, переданного прокуратурой области, региональное следственное управление Следственного комитета РФ в отношении индивидуального предпринимателя и неустановленных лиц министерства ЖКХ Астраханской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт платежных документов, не являющихся ценными бумагами.