Самолет МЧС России, на котором находился президент Азербайджана Гейдар Алиев, прибыл сегодня в 2.00 ночи по московскому времени в аэропорт американского города Кливленд из Анкары, сообщает государственное агентство "Азертадж".

Как стало известно агентству "Туpан", причиной переправки Алиева в США именно на самолете МЧС стали технические возможности этой машины, которая имеет на борту системы жизнеобеспечения для перевозки тяжело больных, оказания в полете экстренной помощи и даже проведения сложных хирургических операций.

По данным турецкого телеканала NTV, в Кливленде должно быть принято решение о целесообразности проведения новой операции на сердце 80-летнего Гейдара Алиева. Именно в клинике Кливленда три года назад Алиеву была сделана операция по аортокоронарному шунтированию.

"Обследование и лечение Гейдара Алиева в клинике Кливленда уже началось, его состояние "нормальное" и "стабильное". Об этом агентству "Туpан" заявил руководитель отдела международных связей администрации президента Hовруз Мамедов.

На вопрос, когда состоится визит в Азербайджан президента России, Мамедов сказал, что визит несколько раз откладывался по "известным причинам". Он отметил, что визит президента РФ Владимира Путина остается в повестке дня и после возвращения Гейдара Алиева из Кливленда может состояться.

Представитель пресс-службы Госдепартамента США Филип Рикер на традиционном брифинге в Вашингтоне не скрыл своего раздражения по поводу вопроса о пребывании в Кливленде Гейдара Алиева.

Как сообщает "Туpан", первоначально он отказался отвечать на данный вопрос, оборвав журналиста. Однако спустя некоторое время ему вторично был задан вопрос: действительно ли Гейдар Алиев в Кливленде и каково его состояние? Ответ Рикера выглядел довольно размыто и неопределенно. "Нам было сообщено, что президент Гейдар Алиев находится на пути в США для медицинского лечения. Мне не известны другие детали, а также прибыл он уже или не прибыл. Поэтому я перенаправлю вас к правительству Азербайджана или к их посольству здесь за какими-либо деталями по данному вопросу", - сказал Рикер.

Азербайджанские оппозиционные газеты "Ени Мусават", "Азадлыг", "Хурриет" по-прежнему утверждают, что Гейдар Алиев скончался.

Газета "Хурриет" считает, что Гейдар Алиев скончался 1 августа, такая запись якобы имеется в документах анкарской клиники "Гюльханэ", в которой лечился Алиев. Газета "Азадлыг" пишет, что тело Алиева было доставлено самолетом российского МЧС на аэродром в Hасосном и уже находится в Баку. "Ени Мусават" пишет, что заявление о кончине Алиева будет сделано 9 августа.

Сегодня премьер-министр Ильхам Алиев в интервью журналистам заявил, что президент Алиев в 3 часа ночи по мск. прибыл в Кливленд. Он отметил, что перелом ребер президента в результате падения 21 апреля во Дворце республики оказал воздействие на общее физическое состояние. "Общее состояние президента нормальное, хотя требуется определенное лечение. Hа данное время нет необходимости в проведении какой-либо операции, хотя на этот счет могут быть различные спекуляции", - заявил он.