В Кировской области в 2011 году на реализацию приоритетного нацпроекта "Образование" планируется направить около 207 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве области.

В Кирове состоялся координационный совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике при губернаторе области. Руководители и заместители руководителей департаментов доложили членам совета во главе с губернатором области Никитой Белых о результатах реализации приоритетных нацпроектов в сфере образования, строительства, сельского хозяйства и здравоохранения за I полугодие 2011 года.

Заместитель главы областного департамента образования Александр Измайлов проинформировал членов совета, что в 2011 году в рамках нацпроекта "Образование" планируется освоить почти 207 млн. рублей, из них средства областного бюджета - 67,4 млн. рублей. По итогам 1 полугодия освоено 70,6 млн. рублей, в том числе 21,9 млн. рублей областных средств. В частности, в рамках реализации мероприятий по дистанционному образованию подключены рабочие места детей-инвалидов и учителей, а также оплачен доступ к образовательным ресурсам в сети Интернет на общую сумму 2,25 млн. рублей. В рамках соглашения с Минобрнауки РФ региону будет предоставлена федеральная субсидия на организацию дистанционного образования в объеме 22,7 млн. рублей. Средства пойдут на создание условий для обучения 60 детей-инвалидов, а также обучение педагогов и родителей.

В первом полугодии классным руководителям в области выплачено 68,5 млн. рублей, из них за счет средств областного бюджета - 19,7 млн. рублей.

В рамках поощрения лучших педработников 9 лучших учителей получат денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета, 110 педагогов получат премии правительства Кировской области по 20 тыс. рублей.

Большое внимание уделяется реализации мероприятий, направленных на развитие системы дошкольного образования, отметил Измайлов.

В текущем году на эти цели из областного бюджета выделено 609 млн. рублей, из муниципальных бюджетов - 84,2 млн. рублей. На эти средства, в частности, в 10 муниципальных образованиях региона за счет капремонта и реконструкции зданий дошкольных учреждений планируется ввести дополнительно 655 мест. Кроме того, из областного бюджета выделено 500 млн. рублей для решения проблемы дефицита мест в детсадах.

Измайлов также подчеркнул, что все предусмотренные законодательством ежемесячные выплаты педагогическим работникам, надбавки и индексации будут осуществлены в полном объеме в установленный срок.

О реализации в регионе нацпроекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России" доложил глава областного департамента строительства и архитектуры Юрий Вишневский.

По его информации, в 2011 году в области планируется ввести 380 тыс. кв. метров жилья. В I полугодии введено 144 тыс. кв. метров, что составило 87,5% от уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). По итогам 3 квартала рост объемов жилищного строительства должен составить 109%. Таким образом, к концу года показатель по вводу жилья, установленный Минрегионразвития России, будет выполнен, отметил Вишневский.

По его словам, в рамках региональной программы по стимулированию развития жилищного строительства проводится работа по привлечению федеральных средств на строительство детсадов и дорожно-уличной сети в микрорайонах г. Кирова "Чистые Пруды" и "Солнечный берег".

Для реализации требований Градостроительного кодекса РФ по обеспечению органов местного самоуправления градостроительной документацией в рамках областной целевой программы в 2010-2011 годах выделено 54 млн. рублей. Работа в этом направлении продолжается, и в 2012 году все муниципальные образования области, где имеются перспективы для развития жилстроительства, будут обеспечены необходимой градостроительной документацией, подчеркнул глава департамента.

По его данным, в 2011 году на финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья в рамках двух областных программ предусмотрено 418,5 млн. рублей. За счет этих средств в 2011 году планируется переселить 922 человека из 57 аварийных домов.

Областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья с учетом развития малоэтажного строительства" активно реализуется на территории Унинского и Слободского районов области. Все мероприятия программы планируется завершить до 1 октября, отметил Вишневский.

Он также сообщил, что на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры региона в текущем году планируется направить 424,5 млн. рублей. На 1 июля освоено 75 млн. рублей, в том числе по объекту "Внеплощадочные системы водоснабжения в г.Кирове" - 72,4 млн. рублей.

Правом на получение материнского (семейного) капитала с целью улучшения жилищных условий в области воспользовались 1978 семей, что в 4 раза больше уровня АППГ. На реализацию программы "Молодым отдельное жилье!" выделено из областного бюджета 70 млн. рублей. За первое полугодие такую финансовую поддержку в области получили 107 семей - на общую сумму 20 млн. рублей.

В рамках программы "Дом для молодой семьи" в 1 полугодии господдержку получили 107 семей на сумму 47,54 млн. рублей. По программе поддержки отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования господдержку получили 595 семей на сумму 31,79 млн. рублей. В рамках мероприятий по улучшению жилищных условий поддержку получили 1 264 ветерана Великой отечественной войны и 84 инвалида, сообщил глава департамента.

Глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков проинформировал членов совета о ходе реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства.

По его словам, реализация Госпрограмм осуществлялась по нескольким направлениям. В частности, особое внимание уделялось поддержке племенного животноводства.

За 1 полугодие в области в хозяйствах всех категорий произведено 256 тыс. тонн молока и 37,3 тыс. тонн мяса на убой в живом весе. Производство молока увеличилось по сравнению с АППГ на 4,5%, прирост производства мяса свинины достиг 9%.

Как отметил Котлячков, в области продолжается целенаправленная работа по развитию племенного животноводства. Удельный вес племенного скота в регионе составляет 35% в общем поголовье стада, прирост реализации племенного молодняка в 1 полугодии к уровню АППГ составил 15%.

Повышенное внимание уделяется также повышению плодородия почв: под урожай будущего года внесено 17,9 тонн минудобрений, известкование почв произведено на площади 481 га.

В регионе осуществляются и мероприятия по повышению доступности кредитов и займов, подчеркнул глава департамента. Объем субсидированных кредитов составил 9,2 млрд.рублей. Кроме того, господдержку по кредитным договорам, заключенным на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, в области получают 53 организации АПК.

Оказывается содействие технической и технологической модернизации отрасли, отметил Котлячков. При бюджетной поддержке сельохозтоваропроизвоители области в первом полугодии приобрели 145 тракторов, 61 комбайн.

Социальная выплата на строительство или приобретение жилья в сельской местности предоставлена в области 777 семьям, в том числе 29 молодым семьям.

Кроме того, в текущем году проводится работа по реконструкции зданий школ и детсадов в селах Каринка и Филиппово Кирово-Чепецкого района. Планируется ввод в эксплуатацию водопровода протяженностью 33 км в Аджимском сельском поселении Малмыжского района, реконструкция амбулатории в с.Талица Фаленского района области.

О результатах реализации нацпроекта "Здоровье" членам совета рассказала заместитель главы областного департамента здравоохранения Елена Утемова. С целью формирования здорового образа жизни в области продолжается работа пяти центров здоровья для взрослых и двух центров для детей, созданных на базе муниципальных учреждений здравоохранения, отметила Утемова.

По ее словам, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам области на 2011 год выделено 3 079 квот. За 1 полугодие в учреждениях области по профилю "нейрохирургия" пролечено 64 человека, по профилю "сердечно - сосудистая хирургия" - 55, "травматология и ортопедия" - 14. В федеральные учреждения здравоохранения направлено 1 133 человека.

В целях повышения доступности онкологической помощи в рамках "Десанта здоровья" выполнено 20 выездов в районы, проконсультировано 586 пациентов, проведены лекции по профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований для медработников и населения.

В 2011 году медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) выплачено 16,671 млн. рублей, врачам, фельдшерам и медсестрам "Скорой помощи" - 26,849 млн. рублей.

Продолжаются и обследования населения на выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза. В частности, передвижным флюорографом обследованы 3 326 жителей сельской местности. Это способствовало своевременному выявлению заболевания и снижению показателя первичной заболеваемости туберкулезом. Также продолжается расширенное обследование новорожденных на выявление наследственных заболеваний, подчеркнула Утемова.