"Необходимость снижения транспортного налога в Нижегородской области назрела давно. Решать этот вопрос нужно поэтапно, учитывая все составляющие", - считает депутат областного Заксобрания Александр Шаронов. Как сообщате корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил, комментируя законодательную инициативу по внесению изменений в областной закон "О транспортном налоге".

"При этом депутат напомнил, что рабочая группа для изучения финансовой возможности по снижению ставок транспортного налога была создана в Заксобрании еще в апреле 2011 года.

"Члены рабочей группы детально прорабатывали данный вопрос, проводили необходимые консультации с областным правительством. В результате был разработан проект закона, направленный на снижение ставок транспортного налога на 10% для ряда категорий автомобилистов. Снижение ставок транспортного налога для граждан произойдет уже в 2011 году, а уплата налога за 2010 год будет проводиться уже с учетом сниженных налоговых ставок. Это не последнее снижение ставок транспортного налога, работа в этом направлении будет продолжена и в дальнейшем", - отметил Шаронов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, согласно проекту закона "О внесении изменений в закон Нижегородской области "О транспортном налоге" на 10% предложено снизить ставку транспортного налога для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л.с. включительно, автобусов и грузовых автомобилей.

Также в категорию "катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с." предлагается добавить подкатегорию "до 40 л.с. включительно" и установить сниженную ставку налога - 30 рублей за каждую лошадиную силу (вместо 50 рублей).

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Законодательного собрания 25 августа 2011 года.