2 августа в нескольких городах Сирии силы безопасности вновь открыли огонь по участникам акций протеста, состоявшихся после вечерней молитвы. Как сообщает агенство Reuters со ссылкой на оппозиционных активистов, три человека были убиты в городе Хама.

В ходе подавления массовых антиправительственных выступлений продолжился и обстрел этого города из танковых орудий. Огонь велся преимущественно по районам Рубайи и аль-Хамидия. 31 июля в результате вторжения армейских подразделений в Хаме погибли 100-150 человек.

В знак протеста Италия отозвала своего посла в Дамаске для консультаций. "Мы решили этим утром отозвать нашего посла из Сирии, а также призвали и другие страны-члены ЕС последовать нашему примеру. Мы надеемся, что они это сделают", - согласно телеканалу Euronews, заявил представитель итальянского МИД Маурицио Массари.

Пока Брюссель не принял шагов конкретно в этом вопросе, предоставив европейским странам возможность самим сделать выбор. Однако накануне представители Евросоюза сообщили о введении санкций в отношении новых высокопоставленных членов сирийского режима. Тем временем, Совету Безопасности ООН во вторник вновь не удалось согласовать проект резолюции по ситуации в Сирии. Не удалось договорился даже о формате документа.

США, в свою очередь, намерены ввести дополнительные "точечные" и более широкие санкции в отношении сирийских властей, о чем заявил представитель американского Госдепартамента по итогам встречи госсекретаря Хиллари Клинтон с сирийскими оппозиционерами в Вашингтоне. Санкции, по убеждению Клинтон, "изолируют режим Башара Асада политически и подорвут доходы, на которых основывается его жестокость".

"Как я и сказала сегодня активистам, США продолжат поддерживать сирийский народ в его стремлении начать мирный переход к демократии в Сирии и реализовать свои чаяния. Мы не можем вносить вклад в продление существования режима, которому приходится убивать, заключать в тюрьмы и мучить собственных граждан, чтобы сохранить власть", - отметила глава внешнеполитического ведомства США.