Следственным комитетом по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего и 26-летнего мужчин, которые убили своего 17-летнего приятеля и расчленили его. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили сегодня, 3 августа, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Как отметили в пресс-службе, по имеющимся данным, обвиняемые входили в состав неформально организованного национал-социалистического общества (НСО), членом которого также являлся и потерпевший. Мотивом совершенного преступления являлась месть подростку, занимавшему доминирующую позицию среди членов НСО.

По информации пресс-службы, было установлено, что один из обвиняемых в дневное время и его 17-летний приятель находились в одной из квартир, расположенной в Ленинградской области. Воспользовавшись тем, что молодой человек уснул, обвиняемый напал на потерпевшего, сначала попытался задушить, а затем нанес несколько ударов ножом, отчего наступила смерть потерпевшего на месте преступления. После этого при помощи ножовки он расчленил тело убитого и, совместно с другим обвиняемым, осведомленным о совершенном преступлении, сложили отчлененные части тела убитого подростка в сумки и вынесли их из квартиры в лесной массив, где разбросали в разных местах.

Дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.105 УК РФ ("Убийство", "Пособничество в совершении убийства").

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.