Сальдо внешней торговли Белоруссии до конца 2011 года составит минус $5,7 - 5,9 млрд. об этом 3 августа заявил начальник главного управления внешней экономической политики министерства экономики Белоруссии (Минэкономики) Роман Бродов.

Представитель Минэкономики в ходе пресс-конференции заявил: "Наша оценка по итогам 2011 года по сальдо внешней торговли близка к годовому прогнозу, который установлен указом - минус $5,7-5,9 млрд.". Он также отметил, что темп роста экспорта над импортом к концу года должен составить 14 процентных пунктов.

По мнению Бродова, девальвация национальной валюты способствовала росту экспортного потенциала. Согласно мнению экспертов министерства, девальвация позволит до конца года увеличить объем экспорта на $6-6,5млрд.

Начальник управления отметил, что проблема возврата в Белоруссию валютной выручки в краткосрочном периоде будет в ближайшее время решена за счет выхода на единый курс белорусского рубля. Он также отметил, что в июне чистое поступление валюты от экспорта товаров превысило ее отток по импорту. Данный факт, как считает Бродов, свидетельствует об оздоровлении белорусской экономики.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным Белстата, за пять месяцев 2011 года отрицательное внешнеторговое сальдо составило $2,6 млрд.

Напомним также, что 2 августа заместитель председателя правительства Сергей Румас заявил о том, что в июне сальдо внешней торговли товарами по сравнению с маем ухудшилось на $412 млн. и составило -$607 млн.