Александр Лукашенко должен добровольно отказаться от власти, а не придерживаться позиции некоторых авторитарных руководителей в Cеверной Африке. Об этом 2 августа заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

По мнению главы внешнеполитического ведомства Польши, Евросоюз поступил правильно, не исключив Белоруссию из программы "Восточное партнерство" после репрессий в отношении участников акций протеста 19 декабря 2010 года. Он также отметил: "Мы считаем, что условия и преимущества "Восточного партнерства" будут полезны белорусскому народу".

"Причина белорусских экономических трудностей и политической изоляции - в системе "луканомики" в экономике и политической сфере, - отметил Сикорски - Поэтому я считаю, что тема для дискуссии с господином Лукашенко - это переход Белоруссии к демократии и его уход из власти".

Польский министр считает, что Лукашенко должен брать пример не с Мубарака или Каддафи, а с последнего коммунистического лидера Польши, генерала Ярузельского, подавшего в отставку после достижения соглашения с оппозицией о проведении демократических выборов.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 июля Сикорски призвал власти Белоруссии освободить политзаключенных и провести демократические преобразования. По мнению Сикорского, в случае выполнения этих требований Евросоюз был бы "готов щедро ответить на потребности Белоруссии, возникшие вследствие провала луканомики".

Напомним, 27 июня Сикорски заявил о том, что Белоруссия будет приглашена на саммит "Восточного партнерства", который состоится в сентябре 2011 года в Варшаве.