На заседании временной парламентской комиссии по изучению причин энергокризиса в Грузии 7 августа выступил министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава, который, отвечая на вопросы представителей комиссии, сообщил, что не располагал официальной информацией относительно намерений американской корпорации AES продать свои грузинские активы РАО "ЕЭС России". Что касается неофициальной информации, то подобные слухи министру, по его словам, стали известны около трех месяцев назад.

Мирцхулава сообщил, что накануне было решено создать правительственную комиссию с участием депутатов парламента Грузии для изучения создавшегося в сфере энергетики положения, в частности, возможности обжалования с грузинской стороны сделки, заключенной между AES и РАО. Министр сказал, что он лично, на вчерашней встрече с главой правления "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, поставил вопрос о пересмотре договора, заключенного в свое время между правительством Грузии и американской энергетической корпорацией, а также попросил Чубайса представить план работы российского холдинга в Грузии.

Затем на заседании разгорелась острая дискуссия по вопросу признания или непризнания в качестве государственного долга Грузии перед Россией задолженностей за поставки российской электроэнергии в абхазскую и югоосетинскую непризнанные республики. Давид Мирцхулава заявил, что он лично против признания этого долга. Однако присутствовавший там глава юридического комитета парламента Грузии Гоча Паичадзе заметил, что государственный министр страны Автандил Джорбенадзе ранее, на встрече с вице-премьером РФ Ильей Клебановым, признал этот долг Грузии перед Россией. Паичадзе потребовал от министра топлива и энергетики разъяснений по этому вопросу, на что тот заявил, что не располагает соответствующей информацией и ничего не слышал о якобы оформленных по этому вопросу документах. Мирцхулава предложил, чтобы эту проблему изучила специальная группа.