Последствия стихийного бедствия, обрушившегося на Псков в ночь на 6 августа, еще полностью не ликвидированы. Об этом было заявлено 7 августа в ходе совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации города Пскова, которое было проблемам ликвидации последствий ливневых дождей. Как сообщает ИА REGNUM - Псков, в результате ливневого дождя серьезным образом пострадало энергоснабжение города: из строя вышли 16 электроподстанций, в 12 домах произошло возгорание электрощитовых, ветром были повреждены линии электропередач. Всего без электроэнергии осталось около 50 домов.

В зоне подтопления оказалось 150 домов, расположенных в основном в центре города и привокзальном районе. В службы ЖКХ поступила 1 261 жалоба на протекание кровель и 263 жалобы на протечку швов стен. От дождя пострадала центральная городская библиотека, здание музея-заповедника, городской архив, спортивный клуб "Бригантина" и ряд других общественных зданий. Также затопленными оказались 8 школ и 7 детских садов, а также здание детского приюта. Из-за поднявшегося уровня воды было нарушено движение автотранспорта по улицам Юбилейная, Энтузиастов, Гражданская, Поземского и других. Трубы не справлялись с потоком воды, из строя выходили коллекторные станции. Потоки воды размыли подъезд к мосту через реку Пскову в районе улицы Кузнецкая. В городе зафиксированы многочисленные провалы асфальтового покрытия.

На данный момент 100% пострадавших домов подключены к внешним электросетям. В 24 домах подключение произведено по временным линиям. Остаются работы по ремонту внутренних сетей. К концу дня подача электричества будет восстановлена полностью. Вода остается в подвалах примерно 70 зданий, в том числе перинатального центра, 2-ой аптеки, Городского культурного центра. Откачка воды ведется в очень сложных условиях, старая техника постоянно выходит из строя. В отдельных частях города грунт настолько перенасыщен водой, что откачивать воду просто бессмысленно.

В настоящее время продолжаются работы по ликвидации подтоплений на перекрестах улиц Советской и Гражданской и улиц Юбилейной и Коммунальной. На обоих участках в трубопроводах обнаружены трещины, которые затрудняют откачку воды. Ущерб, нанесенный стихией пока точно назвать нельзя. Подсчеты будут завершены примерно через неделю. На данный момент все службы города работают в усиленном режиме. Восстановительные работы будут вестись и в выходные дни.