Внедрение различных электронных карт, в том числе, используемых для оплаты проезда в общественном транспорте, в Свердловской области начнется с создания единого процессингового центра, который сможет поддерживать работу любого подобного продукта. Речь об этом шла на совещании, посвященном развитию транспорта, которое 3 августа провел губернатор Александр Мишарин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как известно, сегодня в Екатеринбурге действует транспортная "Е-карта". Она позволяет транспортникам зафиксировать категорию льготника, дату и время поездки, маршрут и вид транспорта, а пассажиру - выбрать тариф. При этом возможности карты ограничены - встроенные в нее чип не позволяет сделать из "Е-карты" полноценную универсальную социальную карту, которая бы содержала в себе полную информацию о владельце, включая истории болезней для поликлиники, данные для органов соцобеспечения.

"Нам нужно такую систему построить во всех городах. Объединить их единым процессинговым центром и на его базе развивать все виды услуг. На базе этого центра могут работать различные карты. У людей, таким образом, появится право выбора: можешь одной картой пользоваться, а можешь - тремя", - сказал Александр Мишарин.

Глава региона поручил областным министерствам транспорта и информационных технологий совместно с руководством Екатеринбурга дать предложения о выстраивании такой системы в другие города области, что позволит определить несколько "пилотных" площадок и запустить проект.