Власти Москвы планируют провести международный конкурс на создание проекта развития "Большой Москвы", в котором примут участие как российские, так и зарубежные архитекторы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

По его словам, сейчас условия конкурса обсуждаются. Принимать участие в конкурсе будут 10 команд, которые определит экспертный совет. Планируется, что 6 команд будут возглавлять российские архитекторы, а 4 - зарубежные. При этом команды могут включать в свой состав как российских, так и иностранных специалистов, уточнил Перов. Конкурс будет проводиться по образу конкурса, который прошел во Франции в 2008 году по проектированию "Большого Парижа", отметил вице-президент САР. При этом, добавил он, цель конкурса - не освоение новых территорий, а оптимизация ситуации в Москве. "Комфорт в городе ухудшается из года в год, а градостроительные пути развития исчерпаны", - констатировал Перов.

Победителей конкурса будут определять экспертный совет и жюри. Перов не исключил, что в состав жюри войдут и представители столичных властей. Интерес к конкурсу, который рассчитан на срок 6-8 месяцев, уже проявили градостроители и урбанисты из Германии, США и Франции, добавил он.