В Грузии самые простые в мире бюрократические процедуры, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на состоявшейся 1 августа вечером в Батуми церемонии презентации и вручения новых многофункциональных удостоверений личности. Саакашвили подчеркнул, что в любой другой стране первые новые удостоверения обязательно вручили бы первому лицу государства, но в Грузии ситуация иная, здесь не народ живет и работает на правительство, а правительство живет и работает для народа. Поэтому первые удостоверения он лично вручает простым гражданам.

"Мы легко привыкли к тому, что Грузия стала такой упорядоченной и чистой страной, что здесь нет коррупции, очень мало криминала... Здесь жизнь граждан упрощена и они думают, что это так и должно быть. Но в мире такого практически нигде нет", - подчеркнул президент. Он напомнил, что в Грузии не только самые простые бюрократические процедуры, но Грузия еще и самая безопасная страна в мире, и отношения между правительством и народом тоже самые простые в мире. "И это смогли только мы, и никто другой в мире", - с гордостью заявил Саакашвили.

По его словам, Грузия сумела избавиться от того, что царит в 90% стран мира - от грязи на улицах, боязни выйти вечером из дома, коррумпированных полицейских и паспортистов, затрудненной жизни и делания карьеры только путем знакомств, дружеских связей и взяток. "С нами, с этим правительством до сих пор боролись только по единственному признаку - требовали возвращения в замусоренное, криминальное, коррумпированное бытие и называли это восстановлением чести. Их так называемая честь - это самое большое бесчестье в мире, это право унижения других людей", - подчеркнул Саакашвили.