Молитвы о новом урожае вознесли богам представители древнемарийской религии чимарий в Моркинском районе. Моление в честь нового урожая (угинде), проведенное по инициативе регионального отделения общемарийского духовно-религиозного центра "Ошмарий-Чимарий", прошло неподалеку от деревни Юрдур на священной горе Кукшнур.

В зеленом краю нетронутой природы на шерегановской стороне, где протекает речка Вонга и играет на солнце зеркальная гладь озера Кугуер, собрались многочисленные паломники с отрезами белой ткани и восковыми свечами. Вместе с верховным жрецом чимарий Алексем Якимовым, приехавшим из Йошкар-Олы, ритуал совершила жрица из деревни Юрдур Мария Григорьева.

В капище верховный жрец и жрица древней марийской религии обратились к всевышнему, великому и доброму, с благодарностью за обильные хлеба, попросили о помощи в уборке урожая, о благополучии и здравии верующих. По словам верховного жреца чимарий Алексея Якимова, в Моркинском районе древнемарийская религия и традиции предков оказались менее всего преданы забвению. Здесь сохранилось около 60 священных рощ, где регулярно проходят моления верующих.