Мы распустили старых таможенников по домам и решили, что на грузинской таможне должны работать девушки из модельного агентства, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на состоявшейся 1 августа вечером в Батуми церемонии презентации и вручения новых многофункциональных удостоверений личности.

По его словам, не так давно он рассказывал приехавшему в Грузию с визитом лидеру одной "важной" страны, что на батумском таможенном терминале растаможка груза производится за 5-7 минут, а максимум - за час, в противном случае таможенника могут уволить с работы.

"Он (гость - лидер "важного" государства) удивился и ответил: где вы найдете такого таможенника, который согласится на эти условия. Он имел ввиду, что если у таможенника не будет своих "левых" доходов, или как минимум возможности унизить другого человека, он работать не будет. На это я ему ответил: мы смотрели на таких таможенников семь лет, и лично я дважды распустил таможенников Сарпи по домам, а потом решил, что на таможне должны работать не таможенники, а девушки из модельного агентства, которые будут находиться там только для того, чтобы улыбаться", - заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, такие девушки улыбнутся небритому водителю трайлера, поприветствуют его по-английски или по-турецки и через 7 минут отпустят дальше.

"В этом особенность Грузии. В мире нигде такое не происходит. Эта технология - воля государства, чтобы нигде не было коррупции, не оставалось пространства для того, чтобы скользкий, небритый и полоумный таможенник оскорбил гражданина нашего или иностранного государства", - пояснил Саакашвили.