Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело по факту убийства главного бухгалтера горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса "Казань", совершенного 19 февраля этого года и имевшего большой резонанс, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

Обвинение предъявлено 30-летнему инспектору службы экономической безопасности ООО "УК "Дорстрой - Казань" Михаилу Приказчикову, 38-летнему безработному Альфреду Абрарову и 32-летнему выдувальщику Васильевского стекольного завода Сергею Хамидуллину.

По версии следствия, в период с 1 января по 19 февраля Приказчиков спланировал убийство главного бухгалтера горнолыжного комплекса (ГСОК) "Казань" с целью хищения денежных средств и материальных ценностей, находящихся в его служебном кабинете. Мужчина предложил своим знакомым Абрарову и Хамидуллину объединиться для совершения преступления, те согласились.

Приказчиков, работавший ранее старшим смены в охране ГСОК "Казань", знал время и места сбора дневной выручки, сдаваемой кассиром по окончании рабочего дня главному бухгалтеру, а также маршрут движения сотрудников охраны, кассира и самого бухгалтера. Согласно разработанному плану, Приказчиков, Абраров и Хамидуллин 19 февраля прибыли на территорию спорткомплекса. Примерно в 20 часов 40 минут последние зашли в туалет, расположенный на втором этаже административного здания, где дождались телефонного звонка Приказчикова, наблюдавшего за зданием снаружи. Тот сообщил им о том, что кассир и сопровождающий его охранник ушли. После этого, Абраров и Хамидуллин проникли в служебный кабинет главного бухгалтера и нанесли ему более тридцати ударов ножом. От полученных ран потерпевший скончался на месте.

Совершив убийство Абраров и Хамидуллин попытались открыть сейф, находящийся в кабинете, однако вскрыть его не сумели, поскольку не знали кода. Тогда злоумышленники, решив поживиться хоть чем-то, похитили со стола портативный персональный компьютер стоимостью 20.000 рублей. Подозреваемых задержали 14 марта в Зеленодольском районе Татарстана. Дело будет рассматриваться в Верховном суде республики.