В Златоусте Челябинской области после 6-летнего простоя возобновил работу ликеро-водочный завод. Запущена новая линия мощностью 7 тысяч бутылок в час. Об этом 3 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил: "Возобновление производства - это новые рабочие места и значительные отчисления в бюджет: до полумиллиарда рублей в год".

По словам заместителя генерального директора ОАО "Росспиртпром" Михаила Хренова, первыми с конвейера предприятия сойдут уже известные водочные бренды "Казак Уральский", "Златоустье", "Таганай", "Вечерний Челябинск".

На сегодняшний день компания "Росспиртпром" вложила в возобновление работы завода 40 млн рублей, которые были направлены на приобретение импортной линии розлива, обновление оборудования лаборатории и другие цели. В свою очередь правительство Челябинской области предусмотрело в региональном бюджете субсидии в адрес предприятий алкогольной промышленности на возмещение затрат на приобретение сырья и укрепление материально технической базы в объёме 72 млн рублей. Эти средства будут распределяться на конкурсной основе предприятиям алкогольной промышленности, создавшим в 2011 году новые рабочие места и увеличившим объёмы производства ликёро-водочной и спиртосодержащей продукции, выработанной из пищевого сырья.