10 августа в Колосовском районе открывается памятный знак "Географический центр Омской области". Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе администрации Омской области, местонахождение географического центра области, проведя серьёзные математические расчёты, установил видный учёный, профессор автодорожного института Дмитрий Фиалков. Находится же он на юге Колосовского района, в треугольнике, образованном деревнями Колмангуль, Пеньково и Нефедьево.

В этом году по предложению омского отделения Русского географического общества, на этом месте было решено установить памятный знак. Памятник, имеющий сходство с часовней, будет расположен у села Крайчиково, на трассе, соединяющей Тюкалинск с Тарой - в посещаемом и местными жителями и транзитниками месте. Открытие стелы приурочено к празднику села Крайчиково, теперь наделенного новым историческим статусом.

В честь этого знаменательного события 10 августа, непосредственно от памятного знака стартует юношеский велопробег по маршруту Колосовка - Тара - Знаменское. Команда из двадцати школьников в возрасте от 12 до 16 лет по пути следования семидневного велопробега будет делать остановки для знакомства с достопримечательностями районов, посещения краеведческих музеев, встреч с интересными людьми. Им предстоит проехать 165 км по 30 км в день. Обратный путь займёт гораздо меньше времени - велосипедистов доставят домой автотранспортом.