Завтра, 8 августа, впервые в республике на базе детского оздоровительного лагеря "Таир" открывается профильная смена для одаренных детей. Ее участниками станут 150 победителей различных конкурсов, спортивных соревнований, предметных республиканских, межрегиональных и всероссийских олимпиад.

На финансирование их отдыха из средств республиканского бюджета выделено 680 тысяч рублей. К сведению, путевка в лагерь на одного человека стоит приблизительно 4 тысячи. Детям же этой смены предоставили возможность отдохнуть на берегу прекрасного озера совершенно бесплатно. Впрочем, ребята вполне заслужили это. В качестве базы отдыха "Таир" выбран не случайно. В этом году одному из старейших лагерей республики исполняется 70 лет. Как заметили организаторы смены в лице Министерства образования, "Таир" идеально подходит для такого мероприятия.

В качестве вожатых приглашены студенты отделения психологии и педагогики МГПИ им. Н.Крупской. Они будут работать с детьми не только по общелагерной, но и по своей отрядной программе. Каждый день ребята будут встречаться с самыми интересными людьми республики и заниматься научно-поисковой работой, участвовать в различных играх, конкурсах.