В Оренбуржье до 2016 года произойдёт переформатирование внутренних структурных подразделений Сбербанка, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к банковским учреждениям, имеют неудовлетворительное состояния материально-технической базы, работают в неполном режиме и оказывают ограниченный спектр услуг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, изменение формата деятельности предусмотрено Программой развития филиальной сети Поволжского банка на территории Оренбургской области до 2016 года.

Управляющий Оренбургским отделением № 8523 ОАО "Сбербанк России" Олег Голубенцев отметил, что с целью сохранения банковских услуг на территории сельских населённых пунктов альтернативным решением является организация удалённых каналов обслуживания (установка многофункциональных банкоматов, позволяющих обслуживать клиентов, как по банковским картам, так и наличными деньгами) и организация рабочего места консультанта. Современные устройства самообслуживания являются, по сути, мини-банком, позволяющим получать услуги в любое удобное для клиента время.

В ряде случаев обслуживание сельских жителей в стационарных подразделениях заменят на обслуживание передвижным пунктом кассовых операций. Банкиры отмечают, что при принятии решений о закрытии структурных подразделений Сбербанка, особенно в отдалённых населённых пунктах, необходимо координировать действия с муниципальными образованиями, на территории которых находятся подразделения банка. Кроме того, необходимо активнее проводить с населением информационную работу по повышению финансовой грамотности жителей и обучению правилам работы с внедряемыми устройствами самообслуживания.