В сентябре Челябинск отметит свой 275-й день рождения широко и оригинально. Об этом 3 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

"Наряжаться" к юбилею город начнет уже в ближайшие дни. На улицах, домах и общественном транспорте появится праздничная символика. Это будут не обычные баннеры и плакаты с поздравлениями, а настоящий исторический портрет столицы региона. Наружная реклама познакомит челябинцев и гостей города с личностями, которые внесли большой вклад в развитие столицы Южного Урала.

Праздничные мероприятия в этом году пройдут не только на центральных площадках. Юбилей города отметят в каждом районе и поселке. Начнется празднование Дня города уже в конце августа во дворах, благоустроенных этим летом. Для жителей организуют викторины, конкурсы и концерты.

Основные торжества намечены на 2, 3 и 4 сентября. Афиша на эти выходные состоит из 40 мероприятий. Абсолютно новым для Челябинска станет мультимедийное лазерное шоу с использованием современного оборудования. Лазерные и видеоинсталяции объединятся с шоу фонтанов, все действие будет сопровождаться живой музыкой различных направлений.

Необычным будет и праздничный салют. Небо над Челябинском украсят мастера фейерверка - победители различных фестивалей и конкурсов из России и Белоруссии.