"Ковдорслюду" удалось включить в перечень предприятий, которые пользуются поддержкой российского правительства. На создание инфраструктуры нового производства выделено 500 млн рублей, об этом сообщил журналистам губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

По словам главы региона, в настоящий момент предприятие находится на пороге принципиальной модернизации технологии производства. У предприятия прослеживаются хорошие перспективы. Например, строительные теплоизоляционные плиты, которые производят на "Ковдорслюде", востребованы сейчас не только за границей, но и в нашей стране. Они не содержат в себе ни металлов, ни асбеста, что обеспечивает высокую степень экологичности возводимого жилья. Это особенно ценится на Западе, и на это стали все больше обращать внимание отечественные заказчики.

"Мы включили "Ковдорслюду" в перечень предприятий, которые пользуются поддержкой российского правительства, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - И в общей сложности для создания инфраструктуры, которая будет поддерживать уже новое производство, из бюджетов всех уровней выделено порядка 500 млн рублей. Это очень серьезные деньги. Мы думаем, что сейчас необходимо проговорить вопросы с собственниками, с проектантами о том, чтобы разбить на определенные стадии этот проект. С тем, чтобы сейчас начать осуществлять самую простую стадию, для того, чтобы предприятие вышло на безубыточность".