Губернатор Алексей Гордеев берет ход подготовки Воронежа к юбилею под личный жесткий контроль. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, он заявил 2 августа в ходе еженедельного оперативного совещания.

Как доложил губернатору глава Воронежа Сергей Колиух, подготовительные работы практически на всех юбилейных объектах ведутся в соответствии с установленным графиком. К празднику будут введены в эксплуатацию детские сады и школа, обновленными встретят юбилей городские больницы скорой помощи №1 и №10, дом культуры в поселке Малышево, другие социальные объекты. Работы ведутся также на набережной Масалитинова, в районе Каменного моста, на Адмиралтейской площади и на других улицах. По словам главы города, 5 августа начнутся работы на ул. Ростовской, которая поставлена в план благоустройства по поручению Алексея Гордеева. По требованию губернатора, особое внимание уделено возрождению городских парков: вторую жизнь обретут "Алые паруса", "Южный", парк Шинников и другие. Ведется благоустройство дворов, ремонтируются фасады зданий, в том числе имеющих особую историческую ценность. Как сообщил Сергей Колиух, до 5 сентября город будет празднично оформлен.

Алексей Гордеев вновь обратил особое внимание на соблюдение сроков и качество проводимых работ. Алексей Гордеев также заявил, что берет ход подготовки к юбилею Воронежа на жесткий личный контроль: губернатор не ограничится заслушиванием еженедельных отчетов руководителей города, он планирует увеличить число инспекционных поездок по юбилейным объектам.

Напомним, с 10 по 17 сентября в Воронеже пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 425-летию города. На подготовку к юбилею из федерального, областного и городского бюджетов выделены значительные средства - всего почти 10 млрд рублей. Масштабные строительные работы ведутся практически по всему городу.