На недавней пресс-конференции, которую провел Александр Лукашенко для региональных российских СМИ, глава Республики Беларусь заявил, что сохранить Союзное государство удалось лишь благодаря регионам. Эту точку зрения разделяет и астраханский губернатор Анатолий Гужвин.

По его оценке, сообщило РИА "Аверс", - российско-белорусские отношения имеют хотя и медленный, но прогресс. "Мне кажется, что Беларусь еще не переболела болезнью суверенитета, говорит Анатолий Гужвин, - и в отличие от других бывших республик Союза еще пытается защищать исключительно свои права на многие государственные позиции". По мнению губернатора, необходимо время для того, чтобы обе стороны могли осознать, что Союзное государство можно строить только на равноправных условиях и с едиными государственными структурами. К сожалению, считает Анатолий Гужвин, эта цель пока не достигнута.

Что же касается нашего региона, то существуют проблемы, которые пока не позволяют интегрироваться многим предприятиям и фирмам Астраханской области, в экономику Беларуси и наоборот. Прежде всего, это вопросы валюты, таможенного и пограничного контроля, кроме того обе стороны ищут инвестиций, которые позволят ускорить этот процесс. Именно поэтому экономические отношения находятся в слабой стадии.

Со временем, считает губернатор эта ситуация вступит в новую фазу взаимодействия, но на это понадобиться 4-6 лет. Несмотря на высказывания некоторых политиков уровень жизни в Беларуси намного ниже, чем в России, считает Анатолий Гужвин. " Несмотря на то, что в Республике в сельских районах основная ставка сделана на колхозы, будущего у них нет. Отсутствие других форм собственности и создает иллюзию преимущества этого способа хозяйствования. Кроме этого рыночная экономика более прогрессивная, чем планово-государственная. Колхозы и совхозы рано или поздно могут затормозить прогресс из-за отсутствия серьезной финансовой поддержки со стороны государства".

В последнее время официальный Минск проявляет большую заинтересованность развитием международного транспортного коридора "Север-Юг". Эта тема не раз обсуждалась на встрече астраханского губернатора с Послом Беларуси в России. Однако, считает Анатолий Гужвин, эффективность любого транспортного пути измеряется наличием товара. " Если у Беларуси есть товары, которые они могут направлять по коридору "Север-Юг" и соответственно наоборот, то у наших государств есть хорошие перспективы развития этих отношений".