Убийство по найму, жертвой которого должен был стать московский бизнесмен, предотвратили сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 августа, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметили в пресс-службе, во второй отдел Оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №1 ГУ МВД поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина подыскивает исполнителя убийства неизвестного мужчины, проживающего в Москве. В ходе проведения анализа полученной информации, а также оперативно-розыскных мероприятий петербургские оперативники установили круг лиц (семь человек), имеющих отношение к приготовлению данного преступления. Практически все из них были ранее судимы.

Также стало известно, что жертвой заказного убийства должен был стать 51-летний бизнесмен из Москвы, за убийство которого исполнители должны были получить два миллиона рублей. Преступники были задержаны в Москве у дома предполагаемой жертвы сотрудниками первого отдела Оперативно-розыскной части №1 (линии уголовного розыска) МУР ГУ МВД России Москвы. В машине злоумышленников был найден и изъят пистолет "ТТ".

По факту приготовления убийства "по найму" Следственным отделом по Тосненскому району следственного управления по Ленинградской области Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, 105 ч. 2 п. "з" УК РФ ("Приготовление к убийству"). Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 ч. 2 УК РФ ("Незаконное хранение оружия"). Исполнители задержаны.

Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения других лиц, причастных к данному преступлению.