Киргизия в настоящее время проходит фазу приватизации государственной власти. Об этом сегодня, 2 августа, на круглом столе заявил руководитель аналитического консорциума "Перспектива" Валентин Богатырев.

По мнению эксперта, "в Киргизии складывается самая циничная политическая форма, смысл которой не в обеспечении интересов общества и даже не в обеспечении интересов отдельных его групп, а в прямом использовании власти в личных интересах", передает КирТАГ.

"Если бывший президент республики Курманбек Бакиев для прикрытия семейной приватизации власти создавал специальные ведомства, например Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), и чиновники вроде бы служили государству, на деле служа семье, то сейчас все, за редким исключением, работают только на личные интересы, - сказал политолог. - И эти интересы уже не ограничиваются исключительно достижением собственного материального благополучия, на первый план выходят удовлетворение политических, профессиональных амбиций и тщеславия".

При этом, отметил он, политическая конструкция в виде нынешних партий, парламента, способа формирования правительства и судейского корпуса является эффективной формой раздела государства и общественных активов во временную частную собственность. "Формальными субъектами приватизации власти являются закрытые акционерные общества под названием политические партии. Они уже, используя предоставленные Конституцией и новыми законами возможности, считают своей собственностью государственные органы, властные посты, судейские, чиновничьи должности и очень скоро будут передавать их по наследству или продавать", - подчеркнул Валентин Богатырев.

"Если до 2010 года то, что называлось политикой, еще сохраняло хотя бы видимость приличий, хотя на самом деле власть прикрывала свою реальную природу "комплексными основами" и "новыми курсами", то сегодня все приличия отброшены", - заключил эксперт.