С сегодняшнего дня в департаменте полиции Литвы начала работать служба собственной безопасности, сообщили сегодня, 2 августа, ИА REGNUM в пресс-центре МВД.

ССБ, которой придан статус оперативной службы, пока состоит из трех отделов - внутренних расследований, расследований фактов коррупции и отдела превенции и анализа. Основная задача новой структуры, которую еще называют "службой иммунитета" - защита сотрудников полиции от необоснованных обвинений, цель которых - дискредитировать честных и объективных работников. Предполагается, что служба собственной безопасности окажет помощь Генеральному комиссару в управлении подразделениями, займется расследованиями фактов коррупции, злоупотреблений и иных преступлений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте лично курирует вопросы, связанные с борьбой против коррупции.

В первую очередь, это утвержденные поправки к Уголовному кодексу, расширяющие юридическую базу для конфискации незаконно нажитого имущества и более суровых штрафов за экономические и финансовые преступления.

Сюда же можно отнести Законы о предотвращении коррупции, оперативной деятельности и государственной службе.