Четыре фамилии в опубликованных избиркомом Санкт-Петербурга списках кандидатов в депутаты муниципальных округов "Красненькая речка" и "Петровский" повторяются. Почему списки кандидатов в округах, в которых баллотируется Валентина Матвиенко, на 50% совпали, сегодня, 2 августа, объяснил корреспонденту ИА REGNUM политолог Александр Ершов.

"Очевидно, такое совпадение говорит о том, что эти люди находятся в договоренности с губернатором, - сказал Александр Ершов. - Это блестяще исполненная в стиле спец-служб операция, в ходе которой сделано все возможное и невозможное, чтобы обеспечить победу любой ценой. А для этого необходимы люди, которые железобетонно не снимут свои кандидатуры с выборов в последний момент. Потому что если кандидатов окажется меньше, чем свободных мест в муниципальном совете, выборы не состоятся".

Политолог заметил, что "этих людей следовало бы на время выборов отправить куда-нибудь за границу, чтобы у них не было соблазна внезапно отказаться от того предложения, от которого они, судя по спискам кандидатов, отказаться не смогли".

Комментируя общую ситуацию вокруг того, как Валентина Матвиенко зарегистрировалась в качестве кандидаты, Ершов сказал: "Больше всего поражает то, что Матвиенко, вернее, те люди, которые ей все это советуют, портят ее репутацию не только на уровне города, но и на уровне всей страны. Такие действия говорят о неуверенности в победе честной и чистой".

Напомним, что 31 июля Валентина Матвиенко неожиданно заявила, что зарегистрировалась в качестве кандидата в муниципальные депутаты в округах "Петровский" и "Красненькая речка". Регистрация кандидатов завершилась 27 июля, выборы назначены на 21 августа. Эта новость стала неожиданностью для оппозиционных сил, которые собирались выдвинуть против Матвиенко своих кандидатов, но ожидали губернатора в муниципальных образованиях город Ломоносов и поселок Александровская. В округах "Красненькая речка" и "Петровский" оппозиционные кандидаты не смогли зарегистрироваться, так как слишком поздно получили информацию о том, что в этих округах назначены выборы.