концу года Прогнозные показатели социально-экономического развития Калужской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов обсудили 2 августа на очередном заседании правительства области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по информации министра экономического развития области Руслана Заливацкого в текущем году прирост валового регионального продукта составит 14,3 %. По этому показателю Калужская область опережаем большинство регионов ЦФО. Выпуск промышленной продукции к концу этого года увеличится на 31 % к уровню 2010 года, инвестиции в основной капитал вырастут на 11,5 %.

Ожидается, что в 2012-2014 годах в области откроется ряд новых производств, продолжится работа по созданию условий для модернизации традиционных предприятий. В целом в период с 2011 по 2014 годы это позволит увеличить промышленное производство в 1,6 раза. Перспективными направлениями социально-экономического развития региона остается расширение кластеров автомобилестроения и автокомпонентов, транспортно - логистического, а также фармацевтики и биотехнологий. Будет возрастать и роль малого бизнеса. Дальнейшее увеличение количества транспортно-логических предприятий, протяженности дорожно-транспортных сетей, а также рост производительности труда в сельскохозяйственном производстве были отмечены как важные стратегические задачи.

Говоря о предприятиях традиционной экономики, глава региона Анатолий Артамонов отметил, что основой их финансовой стабильности является техническая и технологическая модернизация в сочетании с эффективным управлением. Он особо подчеркнул, что руководство области по-прежнему намерено помогать инициативным промышленникам, "тем, кто работает".