Известный криминальный авторитет из Санкт-Петербурга Андрей Вознесенский по кличке "Андрюша Питерский осужден за похищение человека на 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ и ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Похищение человека и грабеж").

Как отметили в пресс-службе, следствием и судом установлено, что Вознесенский в составе группы лиц с применением насилия и с угрозой применения насилия совершил в 2008 году в Санкт-Петербурге похищение бизнесмена. Кроме того, обвиняемый открыто похитил имущество потерпевшего в крупном размере.

Расследование сложного, по словам следователей, уголовного дела проводилось на протяжении более двух лет. Судебное разбирательство длилось более года, Вознесенский был признан виновным по всем статьям обвинения.

Приговором Дзержинского районного суда города Санкт-Петербурга Вознесенскому назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.