На литовском энергетическом рынке начала работу обновленная компания Lietuvos energija, представляющая собственно акционерное общество Lietuvos energija и слившееся с ним АО Lietuvos elektrinе. Таким образом в Литве завершилось формирование промышленного блока в энергетике, сообщили сегодня, 2 августа, ИА REGNUMM в отделе по связям с общественностью компании LE.

"Объединив основного производителя электроэнергии - электростанцию в Электренае с компанией Lietuvos energija, мы получили предприятие с большей рыночной стоимостью, способное предоставить портфель услуг лучшего качества", приводит слова генерального директора новой компании Далюса Мисюнаса распространенный пресс-релиз.

Среди приоритетов новой компании - строительство 9-го энергоблока в Электренае. Но главной задачей остается интеграция литовского рынка в общеевропейскую энергетическую систему путем соединения электромостами с Польшей и Швецией.

Как ранее сообщало ИА REGNUMM, Литва считает, что она получит "частичную энергетическую независимость" от России, если ей удастся реализовать свои энергетические проекты - соединение через Польшу и Швецию с единой европейской электросистемой и строительство собственного СПГ-терминала.