Ответственность за инфляцию и эмиссионное кредитование должна быть возложена на министерство экономики и Национальный банк Белоруссии. Об этом 2 августа заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков.

На заседании Совмина министр заявил: "Основное влияние на сдерживание инфляции оказывает монетарная составляющая. Поэтому на микроуровне я предлагаю возложить ответственность за ее прямой прирост на Национальный банк, как это и определено в концепции национальной безопасности".

По мнению главы Минэкономики, "для достижения структурной сбалансированности необходима оптимизация структуры государственной собственности и преобразование системы государственного управления путем сокращения участия государства в перераспределении финансовых потоков". Он также отметил, что к концу 2012 года доля частного сектора в ВВП должна достигнуть не менее 40%.

Снопков отметил, что работа по привлечению прямых иностранных инвестиций в Белоруссию является неудовлетворительной. Он подчеркнул: "Пока рано судить, что будем иметь по итогам года по прямым иностранным инвестициям, но на данный момент эта сумма оценивается в $2 млрд., что не сбалансирует наш платежный баланс".

Как сообщало ИА REGNUM, 27 июля начальник главного управления инвестиций министерства экономики Белоруссии Кирилл Коротеев заявил, что белорусские власти рассчитывают на поступление $6,5 млрд. прямых иностранных инвестиций в 2011 году, из которых $2,9 млрд. уже поступило в республику по итогам I квартала текущего года.