Концепция областной долгосрочной целевой программы "Здоровый ребенок Псковской области на 2011-2015 годы" утверждена в Псковской области. Об этом сегодня, 2 августа, рассказал корреспонденту ИА REGNUM и.о. председателя регионального Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Он отметил, что мероприятия программы направлены на снижение перинатальной и младенческой смерти и предупреждение детской инвалидности. Комплекс мер будет направлен на своевременную диагностику, предотвращение опасных для новорожденных и детей раннего возраста патологических состояний. Кроме того, программа призвана обеспечить повышение качества жизни детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, обеспечить лечебным питанием больных с такими генетическими заболеваниями как фенилкетонурия и целиакия.

Значительные средства в рамках программы планируется направить на укрепление материально-технической базы Псковского перинатального центра и родильного отделения Себежской центральной районной больницы. Общий объем финансирования программы запланирован в размере 46,5 млн рублей.