7 августа прошел семинар-совещание специалистов отделов соцзащиты населения по охране прав семьи и детства с сотрудниками паспортно-визовой службы УВД Архангельска.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости главный специалист отдела по вопросам семьи и детства при мэрии Архангельска Светлана Маневская, это было первое подобное совещание за весь трехлетний период сотрудничества Управления соцзащиты населения и Городской паспортно-визовой службы.

Были приглашены сотрудники всех паспортно-визовых служб районов города, но присутствовали только представители Ломоносовского района, района Варавино-Фактория и Городской службы.

На первом совещании обсуждались самые актуальные проблемы обоих ведомств. Поднимался вопрос о детях, живущих без прописки. По словам С.Маневской, случаев проживания 5-6-летних детей без прописки очень много. Закон обязывает родителей прописать своих чад в течение 7 дней после регистрации ребенка в Загсе на жилплощади одного из родителей. Точно также полагается поступать и при переезде. Однако некоторые родители предпочитают экономить деньги на квартплате и не прописывают своих детей. Теперь штраф за проживание детей без прописки на родителей будет налагаться штраф размером 3 МРОТ.

Для решения этой проблемы работники службы соцзащиты населения предложили сотрудникам городского Загса подавать списки новорожденных в городскую паспортно-визовую службу в таком же порядке, в каком подаются списки умерших. Также школам предложат запрашивать у первоклассников справки о состоянии семьи.

Светлана Маневская сообщила, что с 2000 года появилось много пенсионеров, желающих прописать на своей жилплощади несовершеннолетних внуков. Управление соцзащиты населения отказывает им в этой возможности и не дает разрешения на выписку детей от родителей, считая, что таким образом архангелогородцы пытаются уклониться от уплаты налогов. По их мнению, дети должны проживать с родителями. Несколько раз по этой причине Управление вызывали в суд в качестве ответчика, однако все дела были решены в пользу Управления соцзащиты. Сейчас работники этого ведомства будут добиваться того, чтобы такую практику вели все паспортно-визовые службы.