На модернизацию образования в Астраханской области будет выделено более 168 миллионов рублей. Деньги будут выделены в рамках соглашения Министерства образования РФ и правительства Астраханской области о предоставлении из федерального бюджета в 2011 году субсидии на финансовое обеспечение модернизации региональной системы общего образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования и науки региона.

Федеральные субсидии будут направлены на приобретение оборудования для школ региона - учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное, компьютерное, оборудование для организации медицинского обслуживания и для оснащения школьных столовых. В результате оснащение начальной школы должно соответствовать новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Кроме того, планируется закупить транспортные средства для школьников и пополнить фонды библиотек общеобразовательных учреждений. Часть средств будет потрачена на текущий ремонт школ с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся и для подготовки помещений к установке нового оборудования.

Отдельная статья комплекса мер - организация дистанционного обучения школьников. В ней предусмотрены расходы на увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика, обновление программного обеспечения, приобретение электронных образовательных ресурсов. За счет субсидий также будет проведено повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей.