Конгрессмен Френк Паллоне 1 августа направил письмо председателю Комитета по ассигнованиям Конгресса США Гарольду Роджерсу и председателю подкомиссии по государственным и зарубежным операциям комитета по ассигнованиям Конгресса США Кею Грейнджеру, где выразил свою обеспокоенность по поводу решения о прекращении гуманитарной помощи Нагорному Карабаху. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

Конгрессмен напоминает, что в последние годы предоставление финансовой помощи Нагорному Карабаху пользовалось широкой поддержкой со стороны двух партий (Демократическая и Республиканская партии - ред.). Он также выразил беспокойство по поводу тех вероятных последствий, которые могут иметь место в регионе из-за нехватки финансирования.

"Начиная с 1998 года в результате работы комитета по внешним ассигнованиям Конгресса США, USAID и другими организациями Нагорному Карабаху выделялись средства в качестве гуманитарной помощи. Решение о сокращении помощи Нагорному Карабаху в 2012 финансовом году является нарушением сложившейся практики представителями комитета и от Демократической и от Республиканской партий", - отмечает Паллоне в своем письме.

Как ранее сообщила ИА REGNUM, подкомитет по государственным и зарубежным операциям Комитета по ассигнованиям Конгресса США 28 июля одобрил законопроект по внешним ассигнованиям, по которому в 2012 финансовом году планируется предоставить Армении помощь в размере $40 млн. Гуманитарная помощь Нагорному Карабаху законопроектом не предусмотрена. До этого ежегодно НКР отчислялась гуманитарная помощь. Например, в 2010 году США предоставил Армении 41 млн. долларов в качестве экономической помощи, и 8 млн. долларов Нагорному Карабаху в качестве гуманитарной помощи.