ОАО "Кубаньэнерго" в январе-марте 2011 года увеличило полезный отпуск электроэнергии на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 8,4 млрд кВт-ч, говорится в сообщении компании. Общий объем электроэнергии, отпущенный в электросети "Кубаньэнерго", за отчетный период составил 10 млрд кВт-ч, что на 8,7% больше, чем за первое полугодие 2010 года. Фактическая выручка за услуги по передаче электроэнергии выросла на 23% до 15,9 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

В первом полугодии к электрическим сетям "Кубаньэнерго" были подключены более 8 тыс. объектов суммарной мощностью 156,41 МВт. В целом, количество исполненных договоров по сравнению с аналогичным периодом 2010 года возросло более чем вдвое.

ОАО "Кубаньэнерго" отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже в Краснодарском крае и Республике Адыгея. В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории - 83,8 тыс. кв. км, численность населения - более 5, 5 млн. человек.