Волынское отделение Партии регионов хочет отменить сооружение памятника лидеру ОУН-УПА Степану Бандере в центре Луцка, сообщает 2 августа украинская служба ВВС.

"Памятник Бандере должен стоять на одной из центральных улиц города - напротив луцкого Дворца торжественных событий. Это местные депутаты решили еще три года назад. С тех пор на этой улице стоит памятный знак, а скульпторы ждут денег на изготовление монумента высотой около 8 метров", - говорится в материале. Как отмечается в статье, сейчас местное отделение Партии регионов на трех магистральных улицах установило палатки, "чтобы предотвратить произвол большинства, которое в городском совете представляют "Батькивщина" Тимошенко и "Свобода"", а также начали сбор подписей лучан, которые не хотят, чтобы памятник стоял в многолюдной части города. "Мы не против, чтобы бюст установили на улице Бандеры. Ведь надо учитывать мнение общества, поскольку есть много сторонников Бандеры. Но только не у Дворца торжественных событий, ибо такому памятнику там не место", - заявил лидер городской организации Партии регионов Иван Смоленг. В ответ луцкое отделение националистического объединения "Свобода" обратилось к представителям Партии регионов с вопросом, почему провластная партия не опрашивала людей о пенсионной реформе или росте цен на топливо и продовольствие, подчеркнув, что Бандера имеет полное право возвышаться напротив луцкого Дворца торжественных событий.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 июля депутаты Луцкого городского совета выделили 150 тысяч гривен (чуть меньше $20 тыс.) на сооружение памятника лидеру ОУН-УПА, почетному гражданину города Степану Бандере. Соответствующее решение принято на сессии горсовета. Средства на памятник были переведены из других статей расходов - 50 тыс. гривен из предназначенных для ремонта помещения городского совета и 100 тыс. гривен из выделенных на ремонт дорог.