7 августа на Соловках в рамках Дней Памяти жертв политический репрессий состоялся траурный митинг у Соловецкого камня в аллее Памяти, сообщил информационный Центр "Друзья Соловков"

Организаторами Дней Памяти выступили Соловецкий музей-заповедник, Просветительский центр "Мемориал" (Санкт-Петербург) и Международное общество "Мемориал" (Москва).

На Дни Памяти приехали более 120 участников из Москвы, Петербурга и Украины, в том числе около 10 бывших заключенных Соловецких лагерей.

Гости прибыли на Соловки тем же путем, которым прошли десятки тысяч заключенных: по морю через карельский город Кемь-Кемский пересыльный пункт. В Кеми и на Соловках до сих пор сохранились причалы времен лагерей.

На траурном митинге у мемориального камня на Соловках выступили председатели московского, петербургского и украинского обществ "Мемориал". В выступлениях звучала мысль о необходимости сохранения памяти об опасности тоталитаризма для человечества.

В Днях Памяти на Соловках приняла участие первый заместитель председателя Государственной Думы России Любовь Константиновна Слиска и заместитель главы администрации области Тамара Дмитриевна Румянцева.

В обращении к участникам Дней Памяти Любовь Слиска отметила: "Нам уже никогда не переписать историю, наша задача-сохранить память о соловецкой трагедии. Всем нам нужно стать добрее, внимательнее к друг другу, чтобы соловецкая трагедия никогда не повторилась." Любовь Слиска призвала собравшихся объединить усилия по сохранению и развитию Соловков и обещала со своей стороны не оставлять Соловки своим вниманием.

Тамара Дмитриевна Румянцева в своем выступлении напомнила, что через Соловки прошли тысячи людей разных национальностей и вероисповеданий и все они равно заслужили благодарную память за свой нравственный подвиг.

В завершении траурного митинга участники Дней памяти возложили венки к мемориальному камню в аллее Памяти и зажгли поминальные свечи.

По окончании митинга участники Дней Памяти посетили Соловецкий кремль, в котором в 1920-1930-х годах содержались заключенные и новую выставку, посвященную Соловецким лагерям.