На территории Тюменской области во 2 было открыто 308 учреждений отдыха и оздоровления детей, из них 259 лагерей с дневным пребыванием детей, 16 загородных оздоровительных лагерей, 15 лагерей санаторного типа, 11 палаточных лагерей, 7 детских санаториев. В них отдохнули 48.866 детей, сообщили 2 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Тюменской области

В период подготовки к открытию летних оздоровительных учреждений все учреждения приняты к началу оздоровительного сезона, в том числе с применением лабораторно-инструментальных исследований. С первого предъявления принято 307 учреждений.

Всего за 1 смену проверено 190 учреждений, составлено 178 протоколов об административных правонарушениях, рассмотрено 120, вынесено 119 постановлений о наложении административных взысканий на сумму 314500 рублей. 1 лицо отстранено от работы до прохождения обязательного медицинского осмотра.

По итогам второй смены достигнут выраженных оздоровительный эффект у 96 % детей, отдохнувших в летних оздоровительных учреждениях Тюменской области.

Вспышек, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) не зарегистрировано.