В Кургане реализуется программа по повышению безопасности дорожного движения (БДД). Она содержит ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение аварийности на дорогах областного центра. Об этом 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

В рамках программы в первом полугодии 2011 года в областном центре проведено несколько мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий. В их числе - городской этап олимпиады "Знатоки правил дорожного движения", тематическая смена в лагере им. Н.Островского, профилактическое мероприятие "Внимание - дети!", первый этап операции "Автобус", два этапа операции "Мотоцикл".

Одним из самых масштабных стал городской конкурс среди отрядов юных инспекторов движения "Безопасное колесо", который проводился в областном центре в марте- апреле 2011 года. В нем приняли участие около 200 детей 10-12 лет из сорока восьми образовательных учреждений города. Более 350 ребят в возрасте от 5 до 16 лет стали участниками акции - конкурса "Безопасное лето - детям".

С целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма проведены проверки транспортных предприятий города, обследованы маршруты пассажирского транспорта; на улицах с интенсивным движением размещены баннеры по безопасности дорожного движения.

В рамках программы организовано 163 беседы со школьниками и воспитанниками детских садов по соблюдению правил дорожного движения. Началась работа по созданию кабинета для изучения основ БДД на базе МОУ "Межшкольный учебный комбинат": уже закуплены необходимые оборудование и мебель; планируется приобрести тематическую литературу по основам безопасности дорожного движения, тренажер по вождению, установить компьютеры и интерактивные доски.