Патриотическое воспитание населения Свердловской области является одним из направлений социальной политики губернатора области Александра Мишарина. Именно поэтому в регионе была разработана областная целевая программа "Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области". Об этом 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Программа "Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области" реализуется в области с 2011 года и рассчитана на 5 лет. Объем финансирования составит 784,6 миллиона рублей. В том числе в 2011 году в областном бюджете предусмотрено на эти цели 150 миллионов рублей.

По словам заместителя председателя правительства Свердловской области, министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, помимо финансирования различных мероприятий средства были направлены на приобретение оборудования. В рамках целевой программы областным бюджетом предусмотрены субсидии региональному отделению ДОСААФ для специальной военной подготовки воспитанников военно-патриотических клубов.

В ближайшее время в программу будут включены дополнительные разделы: "Профилактика экстремизма", "Развитие межнациональных и межконфессиональных отношений" и "Развитие казачества". "Реализация программы позволяет повысить уровень культурно-просветительского и духовно-патриотического воспитания у детей и молодежи области", - считает Биктуганов.